Обзор рынка труб - 22.07.2014

Относительная стабильность мировых цен на лист, а значит, и себестоимость труб в конце концов остановила рост ценовых уровней трубной продукции  в Украине. В обозримом будущем возможно либо колебание расценок вокруг достигнутых значений, либо небольшое их увеличение в случае активизации внутреннего спроса.

К середине лета расценки на украинском рынке труб в целом стабилизировались. Это вовсе не удивительно, ведь положительный тренд предыдущих месяцев был ответом на весеннюю девальвацию гривны, в то время как стоимость плоского проката на мировых рынках за последнее время если и увеличилась, то чисто символически. Поэтому цены на внутреннем рынке труб, зависящие от расценок на плоский прокат, не могли расти вечно. Кстати говоря, расценки на бесшовную продукцию вообще изменились не слишком сильно, но они всегда двигаются согласно своей особой логике, отличной от динамики электросварной и ВГП продукции.

Как только разрыв между долларовым эквивалентом внутренних цен на трубы и экспортными котировками листовой продукции достиг 180–200 $/т, положительный тренд в данном сегменте рынка прекратился. Необходимо отметить, что ранее сбалансированный уровень подобного разрыва составлял порядка 200–250 $/т. То есть сейчас у электросварных и ВГП труб есть резерв для небольшого роста цен. Другое дело, что в нынешней напряженной ситуации внутренний спрос на металл остается низким, а значит, металлурги вынуждены ограничивать свои аппетиты, выжидая лучших времен.

Расценки украинского рынка на трубы и г/к лист (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Расценки украинского рынка на трубы и г/к лист (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнительная динамика экспортных цен на плоский прокат и внутренних расценок на трубы

Рис. 2. Сравнительная динамика экспортных цен на плоский прокат и внутренних расценок на трубы

На мировых рынках плоского проката ситуация в целом также обстоит не наилучшим образом. Поэтому ожидать резкого взлета цен на лист и, как следствие, увеличения себестоимости трубной продукции пока не приходится. Избыток дешевого китайского проката, как и ранее, выливается вовне и удерживает расценки на низком уровне по всему миру. Правда, в последние дни металлурги КНР немного приподняли отпускные расценки на лист. А самым главным является то, что потребители в странах ЮВА приняли подобный рост. Эти положительные подвижки вызваны в основном некоторым подорожанием руды после рекордного падения ее котировок в предыдущие месяцы. Однако общий тренд на рынке железорудного сырья, по всей видимости, останется отрицательным. Если это действительно так, то нынешнее улучшение ситуации в ЮВА окажется не более чем временным явлением, которое хотя и уменьшает вероятность проседания расценок в ближайшие недели, но не создает предпосылок для их значительного роста.

Таким образом, экспортные котировки украинских металлургов если и вырастут, то очень незначительно. Следовательно, себестоимость отечественных труб пока будет оставаться примерно на нынешних уровнях, что, в свою очередь, означает либо стабилизацию расценок на трубную продукцию, либо их медленный рост, если спрос на внутреннем рынке начнет увеличиваться. Активизация внутреннего спроса возможна ближе к началу осеннего сезона.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
V
7
T
q
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра