Обзор рынка нержавеющей стали: все зависит от Греции

Маленькая страна на юге Европы, заложившая основу современной западной философии, науки да, по большому счету, и цивилизации, снова влияет на судьбы мира. Нестабильность в еврозоне, вызванная финансовыми проблемами Греции напрямую затрагивает глобальные денежные потоки. Это, в свою очередь, отражается на рынке цветных металлов, в том числе и никеля – главного легирующего материала для нержавеющей стали.

Сопоставление  динамики цен нержавеющего проката на рынке Юго-Восточной Азии (рис. 1), являющемся ныне локомотивом для мирового рынка,  с котировками никеля  (рис. 2) показывает высокую степень их взаимосвязанности. Это естественно, поскольку львиную долю себестоимости нержавейки формирует именно этот легирующий элемент.  Перелом в динамике рынка  нержавеющего проката во второй половине февраля был реакцией производителей на соответствующее изменение тренда никелевых котировок двумя неделями ранее.

Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Рис. 1. Динамика цен на нержавеющую сталь марки 304 2В (08Х18Н10) на рынках ЮВА и ЕС

Динамика цен на никель (LME)

Рис. 2. Динамика цен на никель (LME)

Динамика цен на горячекатаный плоский прокат (ЮВА, CFR)

Рис. 3. Динамика цен на горячекатаный плоский прокат (ЮВА, CFR)

Этот перелом ознаменовал начало почти трехмесячного периода роста расценок, что, опять же, происходило почти синхронно с удорожанием никеля. Надо сказать, что цены на нержавейку в Юго-Восточной Азии росли несколько более плавно, чем можно было бы ожидать,  учитывая вклад никеля в себестоимость данного вида проката. Так, с февраля до высшей точки в апреле никель вырос на 9700 $/т, что, учитывая 10%-ое содержание его в нержавеющей стали 304 В2, должно дать увеличение себестоимости на 970 $/т. Кроме того в указанный период наблюдался существенный рост расценок и на черный плоский прокат (рис. 3). В результате «чернометаллическая» составляющая себестоимости тонны нержавейки выросла как минимум на 150 $/т. Таким образом, общее увеличение себестоимости составило порядка 1100-1150 $/т в то время как расценки на нержавейку в ЮВА выросли приблизительно на 900 $/т.

Объяснение подобному отставанию кроется, видимо, в характере ценовой динамики никеля – резкий обвал котировок в конце апреля на фоне более чем туманного будущего финансовых рынков вообще и рынков цветных металлов в частности заставил производителей пересмотреть намеченное было повышение цен на нержавейку.

Более впечатляющим был этой весной рост в Европе – на фоне долгожданного реального увеличения спроса европейские производители осмелели и подняли свои цены значительно  выше уровня ЮВА, чего ранее себе не позволяли. Однако и тут начало мая выдалось депрессивным.

Происходящие ныне на рынке события как нельзя лучше показывают обидную для производителей нержавейки зависимость от сиюминутных веяний финансовых рынков, а не от реального спроса. Да, конечно, внушительная динамика цен на никель была обусловлена, в том числе, и увеличением его потребления для выпуска нержавейки. Но данный факт был лишь приправой к общему тренду роста цен на цветные металлы, поводом, который позволил трейдерам заработать на несколько более быстром увеличении котировок легирующего металла по сравнению, допустим, с медью. И наоборот – нельзя сказать, что потребление нержавеющей стали в начале мая сильно упало. Однако расценки на никель полетели вниз еще быстрее, чем до этого стремились к новым высотам. А следом за ними просели и цены на нержавеющий прокат.

Причина паники у всех на устах – Греция. Ситуация вокруг бюджетных проблем маленькой, но гордой страны имеет несколько смысловых слоев. Первый, касающийся прежде всего самой Греции, – это неотвратимость действия скучных и примитивных законов, которые и экономическими-то язык назвать не поворачивается (например, всем известная максима о том, что деньги занимаешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда). Второй уровень проблемы – остро обнажившаяся во время кризиса  разношерстность Евросоюза, развитые страны которого во имя политического и экономического единства сообщества платят все более высокую цену, что не может не сказываться негативно на курсе европейской валюты. Однако главная проблема имеет глобальный уровень. Можно сколько угодно подтрунивать над греческой экономикой с ее раздутым потреблением и весьма скромными производственными показателями. Беда в том, что по большому счету нынешнее состояние бюджетной дисциплины в ЕС и США во многом такое же. Это в скором времени может привести к проблемам, сходными с греческими, но в гораздо больших масштабах: над мировой экономикой все еще продолжает витать тень кризиса. В прошлом году демона удалось задобрить масштабными бюджетными вливаниями, направленными на выкуп проблемных активов и стимулирование потребления. Однако это привело к передислокации проблемы, но не к ее кардинальному искоренению. Спасая корпоративный сектор за счет наращивания государственного долга (в варианте России и Китая – пока что за счет накопленных ранее резервов), страны – локомотивы мировой экономики закладывают мину замедленного действия под свою финансовую систему. Естественно, все делается в надежде пройти по лезвию ножа – и экономику не загубить, и неподъемных долгов не набрать. И ключевым моментом тут является способность правительств, действующих подобным образом, убедить инвесторов в своей готовности провести управляемые ими государства между Сциллой и Харибдой. Поэтому вопрос Греции – это не вопрос финансирования ее госдолга, небольшого в мировых масштабах. Это живое напоминание о том, что:

  • кризис на самом деле не закончился;
  • государственные и надгосударственные структуры, призванные управлять спасением экономики путем качественного управления госдолгом, весьма неповоротливы.

Все это не только «придавило» рынки. Начинают говорить о переломе «бычьего» тренда, сформированного годом ранее на волне начала масштабных антикризисных программ. Некоторые пессимисты прогнозируют «медвежий» тренд на сырьевых рынках вплоть до конца года. Насколько обоснованны подобные опасения, покажет время. Что касается ближайшей перспективы, то пока действительно сложно ожидать возобновления роста на сырьевых рынках, в том числе на рынке никеля. К тому же реального дефицита этого металла пока не предвидится – незадействованными остаются порядка 20% производственных мощностей. Так что в случае необходимости выпуск можно будет увеличить довольно быстро.

Учитывая складывающийся на мировых рынках уровень цен на никель (порядка 20-22 тыс. $/т), производители нержавейки в ближайшие месяц-полтора должны понизить цены на 300-400 $/т – до уровня начала весны. Впрочем, на украинский рынок подобные тенденции могут прийти несколько позже.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
4
Q
P
r
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра