Обзор рынка листового проката - 18.02.2014

Девальвация гривны остановила наметившийся отрицательный тренд на украинском рынке плоского проката. Если же ослабление национальной валюты продолжится, это может привести к росту цен на листовую продукцию в Украине.

Январское проседание расценок горячекатаного и холоднокатаного листа на украинском рынке плоского проката было во многом компенсировано в первой половине февраля, когда ценовые урони, наоборот, несколько выросли. Теперь стало понятно, что обвала цен в ближайшее время не будет, так как в долларовом эквиваленте расценки на плоский прокат в Украине просели достаточно серьезно за счет ослабления гривны.

В то же время экспортные котировки отечественных металлургов пока остаются относительно стабильными. Правда попытка их приподнять в январе так и не увенчалась успехом. К началу февраля украинские производители были вынуждены снизить свои расценки при поставках продукции на внешние рынки. Прежде всего, это произошло потому, что девальвация турецкой лиры ослабила позиции отечественных металлоторговцев на ближневосточном направлении. Трубные заводы в Турции теперь желают закупать плоский прокат по более низким ценам.

Цены внутреннего рынка на плоский прокат (с учетом НДС для партии металла массой 5 т)

Рис. 1. Цены внутреннего рынка на плоский прокат (с учетом НДС для партии металла массой 5 т)

Сравнительная динамика расценок на г/к лист в Китае и в Украине

Рис. 2. Сравнительная динамика расценок на г/к лист в Китае и в Украине

На рынке ЕС также обещанного увеличения ценовых уровней пока не произошло. Спрос в странах Евросоюза хотя и восстанавливается, но крайне медленно. Потребители там не хотят принимать навязываемого им роста цен, тем более что общий фон на мировых рынках металла задают китайские металлурги, которые, столкнувшись с торможением экономики Поднебесной, не могут реализовать свой металл на внутреннем рынке, поэтому опустили экспортные котировки при поставках на внешние рынки.

Правда, их индийские коллеги в кои-то веки приподняли отпускные расценки, что перебило негатив от китайских металлургов на рынке Ближнего Востока. То есть сейчас цены на мировых рынках плоского проката совершают колебания вокруг достигнутых ранее уровней. Пока не понятно, существуют ли предпосылки для их резкого изменения. Скорее всего, сильного роста можно будет избежать, так как общее перепроизводство металлопроката на фоне падения стоимости руды не способствует формированию положительного тренда, а приближение весеннего сезона может удержать расценки на лист от ощутимого проседания.

Таким образом, экспортные котировки украинских металлургов, вероятно, останутся примерно на нынешних уровнях. Сейчас разрыв между ними и просевшим долларовым эквивалентом внутренних цен составляет порядка 70 $/т.

Дальнейшая динамика расценок на плоский прокат во многом зависит от курса гривны. Если он стабилизируется на отметке в 8,7–8,8 грн/$, цены на лист, скорее всего, существенно изменяться не будут. Дальнейшая же девальвация национальной валюты может даже стать причиной формирования положительного тренда на украинском рынке плоского проката.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
                                                          
88 88 88888888ba 88888888888 88 88
88 88 88 "8b 88 88 88
88 88 88 ,8P 88 88 88
88aaaaaaaa88 88aaaaaa8P' 88aaaaa 88aaaaaaaa88
88""""""""88 88""""""' 88""""" 88""""""""88
88 88 88 88 88 88
88 88 88 88 88 88
88 88 88 88 88 88

Введите символы, изображенные псевдо-графикой выше