Обзор рынка катанки - 27.08.2014

Ослабление гривны может привести к росту внутренних цен на катанку, даже несмотря на стабильность внешних рынков длинномерного проката. Впрочем, если девальвационные тенденции обратятся вспять на украинском рынке катанки возможно сохранение ценовой стабильности.

Расценки на катанку в Украине за последние два месяца изменились крайне незначительно. На мировых рынках длинномерного проката также пока не было особых перемен. Украинским металлургам удалось немного приподнять экспортные котировки на арматуру, катанку и полуфабрикаты, но о дальнейшем росте цен речи пока не идет. Да и их недавнее увеличение лишь является следствием прироста ценовых уровней металлолома. Металлурги надеются на активизацию спроса с началом осеннего сезона и боятся дешевого китайского экспорта, который, если ситуация пойдет по худшему из сценариев, способен обвалить нынешнее шаткое равновесие. Уже сейчас дешевый китайский прокат фактически вытеснил украинскую длинномерку с ближневосточного рынка, а ослабление евро ухудшает конкурентоспособность наших предприятий на рынке ЕС.

Динамика цен внутреннего рынка на арматуру и катанку (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Динамика цен внутреннего рынка на арматуру и катанку (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Динамика экспортных цен украинских производителей на арматуру, катанку и квадратную заготовку (полуфабрикат)

Рис. 2. Динамика экспортных цен украинских производителей на арматуру, катанку и квадратную заготовку (полуфабрикат)

Сравнительная динамика цен внутреннего рынка (очищенных от НДС) и экспортных расценок на катанку

Рис. 3. Сравнительная динамика цен внутреннего рынка (очищенных от НДС) и экспортных расценок на катанку

Предпосылки для развития негативных тенденций действительно имеются. Уже не раз оптимистичные ожидания по поводу осеннего сезона лишь стимулировали и так немалое перепроизводство металла в КНР, что в итоге приводило к проседанию цен на металл. Теперь же у китайских производителей существуют реальные основания для игры на дальнейшее снижение расценок, а именно низкие цены на руду. То есть, конечно, сами по себе металлурги КНР вовсе не стремятся обрушить цены, но, так как сейчас себестоимость выпуска металла снизилась, они с удовольствием продолжают наращивать производство металлопроката, в том числе длинномерного, несмотря на непростую ситуацию на внутреннем рынке стали. Скорее всего, это со временем приведет к новому проседанию ценовых уровней. Впрочем, некоторая активизация спроса в сентябре действительно способна удержать расценки на мировых торговых площадках от спада. Так что в обозримом будущем они, вероятно, останутся примерно на нынешних уровнях, а значит, влияние мировых цен на внутренний рынок Украины будет минимальным.

Главным фактором, определяющим динамику украинского рынка катанки, останется курс гривны. Его нынешнее проседание уже опустило долларовый эквивалент внутренних цен немного ниже экспортных котировок, что создает предпосылки для роста гривенных расценок на катанку. Правда, если девальвационные тенденции окажутся временным явлением и курс гривны вернется к прежним значениям, на украинском рынке катанки возможно сохранение нынешних ценовых уровней.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
6
K
i
3
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра