Обзор рынка катанки - 22.04.2014

Очередной этап девальвации гривны способен вновь подтолкнуть расценки на катанку вверх. И, хотя не вполне понятно, как сильно вырастут цены в данном сегменте украинского рынка металла, то, что нас ожидает продолжение положительного тренда, особых сомнений не вызывает.

Расценки на катанку в Украине выросли в марте и стабилизировались в начале апреля. Впрочем, судя по всему, уже ближе к майским праздникам ценовые уровни катанки могут обновить свои максимумы.

Причина мартовского роста цен кроется в ослаблении гривны. Долларовый эквивалент внутренних цен опустился ниже экспортных котировок украинских металлургов. Последние, кстати, тоже падали на фоне стагнации внешних рынков, однако куда меньшими темпами. В результате на внутреннем рынке сложились все условия для роста цен на катанку, чем не замедлили воспользоваться ее производители, повысив отпускные расценки. Если бы курс гривны стабилизировался в диапазоне 9,5–10 грн/$, можно было бы говорить о достижении новой точки равновесия. Увы, сложная военно-политическая обстановка в совокупности с давно копившимися экономическими дисбалансами, толкнули курс национальной валюты еще дальше вниз. Теперь долларовый эквивалент внутренних цен вновь существенно ниже экспортных котировок, которые, кстати, стабилизировались.

Динамика цен внутреннего рынка на арматуру и катанку (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Динамика цен внутреннего рынка на арматуру и катанку (для партии металла массой 5 т, с НДС)

Динамика экспортных цен украинских производителей на арматуру, катанку и квадратную заготовку (полуфабрикат)

Рис. 2. Динамика экспортных цен украинских производителей на арматуру, катанку и квадратную заготовку (полуфабрикат)

Сравнительная динамика цен внутреннего рынка (очищенных от НДС) и экспортных расценок на катанку

Рис. 3. Сравнительная динамика цен внутреннего рынка (очищенных от НДС) и экспортных расценок на катанку

Некоторое улучшение ситуации на внешних рынках связано прежде всего с сезонным увеличением спроса. Выросло потребление длинномерной продукции в Турции, Ираке, Египте и ОАЭ. Даже в ЕС производители чуть-чуть повысили отпускные расценки. Вряд ли, конечно, мы в обозримом будущем будем наблюдать резкий рост цен на мировых торговых площадках, ведь присутствие дешевой китайской продукции остается важным фактором сдерживающем рост ценовых уровней, а дороже металл из КНР в условиях падения цен на руду не станет.

Однако некоторая стабилизация внешних рынков налицо, а значит, рассчитывать на то, что падение экспортных котировок перекроет снижение долларового эквивалента внутренних цен, не приходится. Если курс гривны будет и далее находиться существенно ниже уровня в 10–11 грн/$, то металлурги, безусловно, повысят свои отпускные расценки как минимум на 50 $/т.

Если же вероятное поступление денежных средств от МВФ погасит панику на валютном рынке, а гривна укрепится к более обоснованным курсовым уровням, цены на катанку могут вырасти не столь сильно. Похоже, что в любом случае они будут двигаться в одном направлении — вверх, — хотя темпы подобного движения предсказать в нынешней ситуации весьма непросто.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
m
m
N
v
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра