Обзор рынка длинномерного проката - 21.01.2014

Некоторое снижение экспортных котировок украинскими металлургами не способствует росту внутренних цен на арматуру, а при определенных условиях может даже вызвать их падение. Впрочем, пока наиболее вероятно сохранение на внутреннем рынке относительной стабильности.

В целом, рынок длинномерного проката в Украине характеризуется относительной неизменностью ценовых уровней. Определенное снижение цен на арматуру в конце осени сменилось крайне незначительным ее подорожанием ближе к Новому году. Расценки же на уголок, балку и швеллер практически не меняются.

Подобная стабильность внутреннего рынка является отражением малой изменчивости цен на внешних рынках. Хотя турецкие металлурги и надеялись повысить ближневосточные расценки на арматуру в конце осени, подняв свои экспортные котировки, они сумели достичь лишь ограниченного успеха. Потребители в арабских странах, приняв на время подобное повышение цен, пополнили свои запасы и ушли с рынка. Во всяком случае, они не проявляют прежнего интереса к импортной продукции, что вполне объяснимо: рост производства металлопроката в государствах Персидского залива делает регион все менее зависимым от иностранных поставщиков. А напряженная ситуация в строительной отрасли Саудовской Аравии ограничивает здесь спрос на арматурный прокат.

Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнительная динамика экспортных расценок украинских производителей, цен рынка Ближнего Востока и внутренних цен на арматуру

Рис. 2. Сравнительная динамика экспортных расценок украинских производителей, цен рынка Ближнего Востока и внутренних цен на арматуру

К тому же не стоит пока сбрасывать со счетов и китайских конкурентов. Хотя металлурги КНР и приподняли свои экспортные котировки на длинномерную продукцию, они все еще остаются весьма привлекательными для ближневосточных потребителей, тем более что дальнейшего их увеличения, судя по всему, не произойдет. По крайней мере, сейчас внутренние цены на арматуру в Поднебесной, наоборот, снижаются, а значит, дешевая китайская продукция и дальше будет удерживать расценки на мировых  торговых площадках от роста.

В результате действия всех вышеперечисленных факторов к концу декабря металлурги Турции вынуждены были снизить свои экспортные котировки до прежних уровней. Подобная траектория характерна и для расценок украинских производителей: в ноябре они немного подросли, а в декабре немного снизились. Скорее всего, в дальнейшем они не слишком далеко отойдут от нынешних уровней. Повыситься им не дает общий избыток дешевого металла в мире, а понизиться — все еще высокая стоимость лома и руды.

Поэтому и резких колебаний на украинском рынке длинномерного проката ожидать, пожалуй, не стоит. Во всяком случае, для роста цен на арматуру предпосылок уж точно нет. Сейчас за счет некоторого снижения экспортных котировок разрыв между ними и долларовым эквивалентом внутренних цен вновь подошел к черте в 150 $/т, превышение которой обычно вызывает падение расценок в Украине. В принципе, сейчас более вероятно именно некоторое снижение ценовых уровней. Вопрос лишь в том, пойдут ли на него отечественные металлурги, которые обычно стараются избежать подобного сценария развития событий.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.