Обзор рынка длинномерного проката - 20.05.2014

Рост цен на украинском рынке длинномерного проката был вызван девальвацией гривны. И если нынешняя стабилизация ситуации на валютном рынке надолго, то и предпосылки для дальнейшего увеличения расценок могут вскоре исчезнуть.

За последние три месяца расценки на все виды длинномерного проката выросли в среднем на 2000 грн/т. Рост, по сути, проходил в два этапа. Первый пришелся на начало мая, после девальвации гривны до уровня 10-10,5 грн/$. Мартовский рост цен хоть как-то восстановил более-менее адекватное соотношение между долларовым их эквивалентом и экспортными котировками украинских металлургов. Однако затем разрыв между внутренними и внешними ценами, несмотря на некоторое падение последних, опять начал сокращаться. Прежде всего, по причине дальнейшего падения курса гривны. В результате к середине апреля указанный разрыв уменьшился практически до нуля. Что стимулировало производителей вновь резко увеличить ценовые уровни.

Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Рис. 1. Динамика расценок украинского рынка в сегменте длинномерного проката (цены приведены для партии металла массой 5 т, с НДС)

Сравнительная динамика экспортных расценок украинских производителей, цен рынка Ближнего Востока и внутренних цен на арматуру

Рис. 2. Сравнительная динамика экспортных расценок украинских производителей, цен рынка Ближнего Востока и внутренних цен на арматуру

Ситуация на мировых рынках длинномерного проката остается сложной. И скорее всего расценки на них, а значит, и экспортные котировки украинских металлургов расти, в обозримом будущем, не будут. Они немного повысились в апреле на волне активизации ближневосточного рынка. Однако оживление это судя по всему было недолгим. Китайские власти ввели новые меры по повышению прозрачности финансовой отчетности. И теперь металлурги КНР не смогут использовать запасы руды в качестве залога для кредитование. Что уже вызвало масштабные распродажи рудной продукции накопленной на складах и падение цен на ЖРС. Вполне возможно, что расценки на руду так и не вырастут. Ведь ведущие горнодобывающие компании Австралии и Бразилии вот-вот введут в строй новые копи. Все это позволит металлургам КНР и далее наращивать свое присутствие на внешних рынках по все боле низким ценам. По крайней мере, именно этого ожидают ближневосточные потребители, а потому не торопятся заполнять склады. Так что спрос на внешних рынка оставляет желать много лучшего, а конкуренция, прежде всего, с металлопрокатом из КНР, только обостряется. Быть может это и не приведет к новому проседанию экспортных котировок, однако ожидать их ощутимого повышения тоже не стоит.

Сейчас разрыв между внутренними и внешними расценками составляет порядка 70$/т. В принципе украинские металлурги могут довести его и до 100-120$/т, и далее повышая расценки. Но в ситуации ослабления внутреннего спроса они, возможно, удовлетворятся и нынешними ценовыми уровнями. Так что если кредитная линия МВФ поможет стабилизировать курс гривны, то и предпосылки для дальнейшего увеличения расценок на длинномерную продукцию ослабнут.

Максим Рассоха

Комментарии

Hi there! I just wanted to

Hi there! I just wanted to ask if you ever have any problems with hackers? My last blog (wordpress) was hacked and I ended up losing many months of hard work due to no data backup. Do you have any methods to protect against hackers? my webpage; kup kevatril legalnie w Polsce

Asking questions are

Asking questions are genuinely pleasant thing if you are not understanding something completely, except this article provides nice understanding even. Take a look at my blog post; где заказать asus rog ally тыныш музыка скачать

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
                                                             
,d8 888888888888 8b d8 88 a8P
,d888 ,88 Y8, ,8P 88 ,88'
,d8" 88 ,88" `8b d8' 88 ,88"
,d8" 88 ,88" Y88P 88,d88'
,d8" 88 ,88" d88b 8888"88,
8888888888888 ,88" ,8P Y8, 88P Y8b
88 88" d8' `8b 88 "88,
88 888888888888 8P Y8 88 Y8b

Введите символы, изображенные псевдо-графикой выше