Обзор европейского рынка металлопродукции

Европейский рынок металла развивается разнонаправленно. В то время, как расценки на длинномерный прокат стремительно падают, цены в сегменте плоского проката остаются стабильными.

При анализе тенденций европейского рынка металла оправданно сравнивать расценки на металл, формирующиеся в южноевропейских портах – воротах Европы.

 Здесь встречаются потоки товаров от европейских производителей с продукцией металлургов Украины, России, Турции, а также Индии и Китая. То есть, расценки на металл в портах Италии и Греции отражают с одной стороны ситуацию, сложившуюся на европейском рынке, а с другой – достаточно быстро воспринимают сигналы, посылаемые внешним рынком.

Цены в Северной Европе традиционно более высоки. Это вызвано как большей географической удаленностью от морских поставок дешевого металла (поставки железной дорогой не так уж и дешевы), так и наличием крупных потребителей проката, например, в славящейся своим машиностроением Германии, готовой переплачивать местным производителям за возможность быстрой доставки и гарантируемое качество. В среднем, цены в северной части ЕС на $30-50 выше, нежели в Южной Европе.

Сравнительная динамика цен производителей на плоский прокат в Южной Европе, номинированных в евро и долларе

Рис. 1. Сравнительная динамика цен производителей на плоский прокат в Южной Европе, номинированных в евро и долларе
 

Сравнительная динамика цен производителей на длинномерный прокат в Южной Европе, номинированных в евро и долларе

Рис. 2. Сравнительная динамика цен производителей на длинномерный прокат в Южной Европе, номинированных в евро и долларе

Сравнительная динамика цен производителей на плоский прокат: в Южной Европе, Украине, Китае

Рис. 3. Сравнительная динамика цен производителей на плоский прокат: в Южной Европе, Украине, Китае

Сравнительная динамика цен на длинномерный прокат: производителей в Южной Европе и Украине, закупочных цен на Ближнем Востоке

Рис. 4. Сравнительная динамика цен на длинномерный прокат: производителей в Южной Европе и Украине, закупочных цен на Ближнем Востоке

В то же время, общее движение расценок в той же Германии, естественно, коррелирует с общеевропейским трендом.

Рассмотрим два наиболее популярных вида металлопроката – горячекатаные рулоны, отражающие ситуацию в секторе плоского проката, и арматуру, служащую маркером для проката длинномерного.

Как следует из рис. 1, сектор плоского проката в ЕС, выйдя на определенный ценовой уровень к началу мая, с тех пор не претерпевает существенных колебаний, в то время как длинномерный прокат (рис. 2) откатился до ценовых уровней начала марта. Подчеркнем, что в обоих случаях речь идет о ценах ex works – то есть цены европейских производителей со склада.

Весенний скачок цен на европейском рынке металла был отражением общемирового подъема, вызванного в свою очередь, существенным увеличением стоимости рудного сырья (которое подняло себестоимость производства тонны стали примерно на $150). Благодаря возникшему ажиотажному спросу, расценки на конечную продукцию выросли больше, чем на 150 $/т, – примерно на 200 $/т. Учитывая слабость реального потребления, некоторая коррекция рынка после пополнения трейдерами запасов была ожидаема, однако в результате неразумного увеличения производства главными металлургическими группами на рынке возник значительный избыток металла, спровоцировавший настоящий обвал цен по всему миру.

На рис. 3 и рис. 4  приведено сравнение цен европейских производителей с ценами украинских экспортеров, и расценками регионального рынка, непосредственно влияющего на ситуацию в данном сегменте. Для длинномерного проката таким рынком является Ближний Восток, а на плоский прокат решающее влияние оказывает Китай.

Анализируя приведенные графики, мы можем заключить, что в сегменте длинномерного проката европейские производители синхронизируют свои расценки с трендами внешних рынков, в то время как цены на плоский прокат пока остаются островом стабильности, несмотря на масштабное их снижение вне ЕС.

Причины «проседания» рынка арматуры лежат на поверхности:

  • Кризис в Греции подкосил стабильность европейских финансов, а  вместе с ней окончательно «закопал» надежды на активизацию строительства – основного потребителя длинномерного проката.
  • Наличие дешевой альтернативы в виде украинского и турецкого проката на фоне значительного перепроизводства подтолкнуло к распаду цепочку джентльменских договоренностей между европейскими производителями об удержании цен. Первыми не выдержали испанские металлурги, начав откровенно демпинговать. Это неудивительно – финансовая ситуация в Испании остается одной из самых напряженных. Кредитование фактически заморожено и производители, предвидя длительную стагнацию на рынке, стремятся вернуть хотя бы часть средств.
  • Общее падение курса евро дало возможность производителям из ЕС уменьшать долларовые котировки быстрее, чем внутренние (в евро).

Совокупность этих факторов (низкий внутренний спрос, желание сбросить излишки, слабый евро) привела к формированию уникальной ситуации, когда европейские металлурги в сегменте длинномерного проката уверенно конкурируют даже с украинскими производителями в нижнем ценовом сегменте. При более высоком качестве европейской продукции (в среднем) она часто выигрывает данное состязание. Надо ли говорить, что подобное положение дел с удовольствием воспринимается потребителями на Ближнем Востоке – широкий выбор при низких ценах. Эти потребители, в свою очередь, не спешат и приобретают лишь самое необходимое, еще более подогревая демпинговые настроения.

Впрочем, как бы то ни было, а ситуация в сегменте длинномерного проката лишь отражает общемировую тенденцию (пусть даже ее еще больше усугубили собственно европейские проблемы). Иначе обстоит дело с прокатом плоским. Мировые цены с начала мая упали более чем на 150 $/т, в то время как европейские производители не только не снизили принципиально отпускные расценки, но и объявили об их повышении в третьем квартале. Действительно, в третьем квартале цены на руду вырастут таким образом, что себестоимость тонны стали должна увеличиться на $80-100. Несмотря на то, что это общемировой тренд, только в Европе, да еще, быть может, в Японии, он привел к удержанию и даже повышению отпускных цен на плоский прокат.

Причину мы уже частично указывали – крупные машиностроительные предприятия Северной Европы отдают предпочтение поставкам местных производителей, пусть и более дорогим, но быстрым и качественным. Сыграло свою роль и то, что, понимая экономическую обоснованность нынешнего уровня цен (постоянный рост себестоимости за счет удорожания руды), ведущие потребители ожидали скорого прекращения спада – все равно ведь долго с отрицательной рентабельностью работать никто не будет. А значит, не было смысла завязываться с более дешевым импортом, который, быть может, опять станет дорогим достаточно быстро.

Как бы там ни было, однако, похоже, глубину спада недооценили. Сейчас наступает сезон традиционно низкой деловой активности и спроса на металл – отпуска в Европе, Рамадан на Ближнем Востоке, муссонные дожди в Юго-Восточной Азии. А над рынком, несмотря на усилия по сокращению выпуска, предпринимаемые производителями, все еще сохраняется навес из накопленных ранее запасов. Поэтому, скорее всего, ждать внушительного роста цен до конца лета не приходится. Это создает предпосылки для переориентации части потребителей в Европе на более дешевые предложения украинских и российских, а возможно – индийских и китайских предприятий. Небольшое укрепление евро, произошедшее за последнее время, также будет способствовать этой тенденции – так, цены на июль от некоторых европейских производителей уже превысили отметку 800 $/т (г/к прокат).

Таким образом, анализируя ценовую ситуацию на европейском рынке, можем сделать следующие выводы:

  • 1. В сегменте длинномерного проката (арматура, уголок, полосовой прокат, швеллер)* цены европейских производителей не выше, нежели у металлургов Украины. Поэтому экспансия украинской арматуры и сорта на европейские рынки маловероятна. Наоборот, украинским производителям следует опасаться конкуренции со стороны металлургов ЕС на украинском же рынке, где сохраняется достаточно высокий уровень цен, который может привлечь более дешевый импорт.
    *сортовой прокат производители обычно предлагают на 20-50 $/т дороже уровня цен на арматуру.
  • 2. В сегменте плоского проката** (и, очевидно, завязанного на него проката трубного) можно при определенных условиях надеяться на переориентацию части европейских потребителей в сторону более дешевого импортного проката. Конкурентным преимуществом украинских производителей, помимо низкой цены, могло бы быть относительно близкое географическое расположение.
    **динамика цен на холоднокатаные рулоны в целом повторяет таковую для горячекатаных, но с наценкой в 70-120 $/т.

Подобная обстановка может в ближайшее время поспособствовать снижению рыночных цен на плоский прокат в ЕС.

Максим Рассоха