Общий обзор рынка черного металла - 30.09.2014

Динамика расценок на украинском рынке металла сейчас зависит от колебаний курса гривны, поэтому она слабо прогнозируема.

Начало осени ознаменовалось новым взлетом цен на металлопрокат в Украине, который стал следствием очередного витка девальвации национальной валюты. К середине месяца ситуация на валютном рынке немного успокоилась, в результате замедлился и рост цен на металлопродукцию. Впрочем, Нацбанку так и не удалось надолго стабилизировать курс гривны, вскоре он опять пополз вниз. Вследствие этого долларовый эквивалент внутренних цен продолжает испытывать давление. В сегменте длинномерной продукции он ниже, чем был в августе, несмотря на ощутимый прирост гривенных расценок. В секторе плоского проката цены в долларовом выражении лишь ненамного превышают августовские показатели.

Динамика расценок на отдельные виды металлопроката в Украине

Рис. 1. Динамика расценок на отдельные виды металлопроката в Украине

Сравнительная динамика цен на длинномерный прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Рис. 2. Сравнительная динамика цен на длинномерный прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Сравнительная динамика цен на плоский прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Рис. 3. Сравнительная динамика цен на плоский прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Разрыв между внутренними ценами и экспортными котировками в сегменте длинномерного проката составляет порядка 30 $/т, в то время как металлурги на внутреннем рынке обычно стремятся как минимум к пятидесятидолларовому разрыву. То есть на первый взгляд предпосылки для роста ценовых уровней арматуры налицо. Однако ситуация на мировых торговых площадках в настоящее время стремительно ухудшается. Не исключено, что украинским металлургам придется снизить экспортные котировки, так что и стимулы для роста внутренних цен ослабнут. Действительно, китайские металлурги снизили отпускные расценки на 20–30 $/т. Похоже, что останавливаться они не собираются, продолжающееся падение цен на руду предоставляет им такую возможность. Конкурировать с китайской арматурой и катанкой украинским производителям и раньше было непросто, теперь же у них, скорее всего, не останется другого выхода, кроме снижения экспортных котировок.

Скорее всего, негативные тенденции коснутся и сегмента плоского проката, ведь параллельно с активизацией китайских металлургов значительно усложнилась ситуация и на рынке ЕС, где ослабление евро усилило позиции местных производителей.

Главный вопрос в том, что будет падать быстрее: экспортные расценки или долларовый эквивалент внутренних цен под воздействием девальвации гривны. В последнем случае рост гривенных расценок неминуем. Вот только непросто предсказать, как именно будет происходить этот процесс и насколько в итоге вырастут ценовые уровни на украинском рынке металла, слишком уж турбулентная ситуация сложилась как на валютном рынке, так и на мировых рынках металлопроката.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
x
A
9
L
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра