Общий обзор рынка черного металла - 09.01.2014

В целом, расценки на украинском рынке металла в декабре оставались на уровнях, достигнутых к концу осени. Разве что немного подросли цены на арматуру, но и они не вышли за пределы сбалансированного коридора значений, установившегося в последние месяцы. Скорее всего, уже и не выйдут (во всяком случае, до начала весеннего сезона).

Экспортные котировки украинских металлургов в сегменте длинномерного проката за последние недели несколько просели. Сокращение спроса на ближневосточном рынке арматуры и катанки сделало местных потребителей весьма разборчивыми в закупках, тем более что наличие дешевого китайского проката остается фактором, тянущим цены на длинномерную продукцию вниз или, по крайней мере, ограничивающим их рост. Турецкие металлурги, несмотря на ощутимое подорожание лома, вновь вынуждены были снизить свои экспортные котировки. Запланированного китайскими производителями повышения расценок на внутреннем, а значит, и на внешних рынках, пока не произошло. Поэтому ближневосточные потребители способны при желании заключать сделки с металлургами Поднебесной по достаточно низким ценам: на 20 $/т дешевле, чем с украинскими производителями и на 40 $/т ниже предложений, поступающих из Турции. Лишь длительность доставки, как и ранее, удерживает ближневосточных покупателей от полной переориентации на китайский металлопрокат.

Динамика расценок на отдельные виды металлопроката в Украине

Рис. 1. Динамика расценок на отдельные виды металлопроката в Украине

Сравнительная динамика цен на длинномерный прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Рис. 2. Сравнительная динамика цен на длинномерный прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Сравнительная динамика цен на плоский прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Рис. 3. Сравнительная динамика цен на плоский прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Одним словом, пока предпосылок для стремительного взлета экспортных котировок украинских металлургов нет. Значит, и дальнейшее увеличение внутренних цен остается под вопросом. Они, в сущности говоря, и так достаточно высоки.

В сегменте плоского проката отечественные производители все же смогли нарастить свои отпускные расценки при поставках на внешние рынки. Это стало возможным благодаря высокому курсу евро на фоне некоторой активизации внутреннего потребления в ЕС, что повысило конкурентоспособность украинской продукции на рынке Евросоюза, а также ограничило приток европейского металла в Турцию, где освободившееся место опять-таки заняли наши производители.

Впрочем, дальнейший рост экспортных котировок пока маловероятен. Ситуация в экономике ЕС и Турции, хотя и улучшается, далека от идеала. Все еще дешевый китайский прокат сдерживает увеличение расценок на металл по всему миру. Поэтому и в украинском сегменте плоского проката, скорее всего, цены в обозримом будущем останутся примерно на нынешних уровнях.

Таким образом, незначительные колебания на мировом рынке металла пока не создали предпосылок для ощутимого изменения внутренних цен ни в сегменте плоского, ни в секторе длинномерного проката. Следовательно, наиболее вероятным сценарием развития событий остается сохранение на украинском рынке металла относительной стабильности.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.