Общий обзор рынка черного металла - 04.03.2014

Несмотря на некоторое ухудшение ситуации на мировых торговых площадках, вряд ли стоит ожидать снижения ценовых уровней на украинском рынке металла. Этому препятствуют девальвационные процессы на валютном рынке.

За последний месяц расценки на украинском рынке металла практически не изменились. Только стоимость плоского проката немного выросла. Но подобный рост лишь компенсировал небольшое падение цен на лист в январе. Так что в целом ценовые уровни в сегменте плоского проката остались прежними.

Пока ситуация на внешних рынках не оправдывает надежд металлургов на улучшение обстановки с приближением весеннего сезона. Экспортные котировки украинских производителей просели и в сегменте плоского, и (особенно сильно) в сегменте длинномерного проката. Причина подобного развития событий отнюдь не нова: перепроизводство металлопродукции в КНР выдавливает вниз расценки по всему миру. Экономика Поднебесной явственно замедляется. Китайские металлурги, наоборот, надеясь на рост внутреннего потребления, не собирались сокращать объемы выпуска металлопродукции, что и привело к заполнению складов и падению как внутренних цен, так и экспортных котировок. Снижение стоимости руды, а значит, и себестоимости выплавки стали только способствует подобным процессам.

Динамика расценок на отдельные виды металлопроката в Украине

Рис. 1. Динамика расценок на отдельные виды металлопроката в Украине

Сравнительная динамика цен на длинномерный прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Рис. 2. Сравнительная динамика цен на длинномерный прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Сравнительная динамика цен на плоский прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Рис. 3. Сравнительная динамика цен на плоский прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

В результате на важный для украинских металлургов ближневосточный рынок пошел массированный поток длинномерного проката из КНР. Учитывая напряженную ситуацию со спросом в данном регионе, результатом стал обвал цен на арматуру. Украинские производители, чтобы хоть как-то удержаться на рынке, были вынуждены понемногу уменьшать экспортные котировки. За последний месяц ценовые уровни просели примерно на 20–25 $/т, что, впрочем, не означает создание предпосылок для снижения внутренних цен на длинномерный прокат в Украине. С начала года курс гривны существенно ослаб, а значит, снизился и долларовый эквивалент внутренних цен. Сейчас разрыв между ним и экспортными котировками составляет порядка 70 $/т, тогда как украинские производители традиционно начинают снижение отпускных расценок только в том случае, если подобный разрыв приближается к 150 $/т.

Дистанции между внутренними и внешними ценами в сегменте плоского проката, где экспортные котировки снижались не столь быстро, составляет порядка 50 $/т. То есть и здесь предпосылок для падения расценок нет. Напротив, в случае дальнейшего ослабления гривны мы можем стать свидетелями зарождения положительного тренда на украинском рынке металлопроката.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
                                                    
888888888888 ad88888ba 88 88
,88 d8" "88 88 ,d88
,88" 8P 88 88 888888
,88" Y8, ,d88 88 88
,88" "PPPPPP"88 88 88
,88" 8P 88 88
88" 8b, a8P 88 88
888888888888 `"Y8888P' 88888888888 88

Введите символы, изображенные псевдо-графикой выше