Общий обзор рынка черного металла - 02.09.2014

Новое ослабление гривны подталкивает цены на металлопрокат в Украине к увеличению, несмотря на стабильность мировых рынков металла.

На мировых рынках металлопроката пока сохраняется относительная стабильность ценовых уровней. Любые попытки металлургов приподнять отпускные расценки, ссылаясь на скорое начало осеннего сезона, встречают у потребителей весьма прохладный прием. Покупатели обосновывают свои действия тем, что цены на руду упали и вряд ли вырастут в обозримом будущем, себестоимость металлопроката также снизилась. В связи с этим ожидать бурного роста цен на металл в настоящее время не стоит, а раз так, то и создавать ажиотажный спрос в преддверии начала осени нет никакого смысла. Все равно любое количество металла по приемлемым ценам всегда можно купить у китайских производителей, по крайней мере в ЮВА и на Ближнем Востоке. Ну а в ЕС, помимо внутреннего перепроизводства, напряжение создают украинские и турецкие экспортеры, вытесненные китайцами с ближневосточного рынка. Впрочем, ощутимое проседание курса евро в последнее время создает проблемы для украинских производителей теперь уже и на рынке ЕС. Одним словом, сложившаяся на мировых торговых площадках ситуация вовсе не способствует росту экспортных котировок украинских металлургов. Поэтому они топчутся около достигнутых ранее минимумов.

Динамика расценок на отдельные виды металлопроката в Украине

Рис. 1. Динамика расценок на отдельные виды металлопроката в Украине

Сравнительная динамика цен на длинномерный прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Рис. 2. Сравнительная динамика цен на длинномерный прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Сравнительная динамика цен на плоский прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Рис. 3. Сравнительная динамика цен на плоский прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Таким образом, со стороны внешних рынков импульсы для роста цен на внутреннем рынке не поступают. Однако ослабление гривны в августе ощутимо снизило долларовый эквивалент внутренних цен, который к середине месяца сравнялся с уровнем экспортных котировок, тогда как обычно разрыв между ними составляет как минимум 50 $/т. Первыми на сложившуюся ситуацию отреагировали производители плоского проката, приподняв свои отпускные расценки. За ними увеличились ценовые уровни и на длинномерную и трубную продукцию. Впрочем, поскольку гривна продолжала терять позиции, долларовый эквивалент расценок и сейчас не намного выше уровня экспортных котировок. Так что предпосылки для дальнейшего увеличения ценовых уровней на украинском рынке металлопродукции все еще сохраняются. Даже если национальная валюта опять укрепится до прежних уровней, производители вряд ли снизят свои отпускные расценки, по крайне мере, повышают их они по любому поводу, а для снижения нужно серьезное проседание на внешних рынках.

Таким образом, ближайшие дни, скорее всего, ознаменуются дальнейшим увеличением ценовых уровней на украинском рынке металла в качестве реакции на ослабление гривны.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
Image CAPTCHA
Введите символы, изображенные на картинке.