Общий обзор рынка черного металла - 01.04.2014

Девальвация гривны привела к увеличению цен на металл в Украине, несмотря на падение экспортных котировок отечественных металлургов. Более того, сейчас на украинском рынке металла нельзя исключить дальнейший прирост ценовых уровней.

Расценки на металлопрокат в Украине дружно пошли вверх. За последний месяц ценовые уровни основных видов металлопроката выросли в среднем на 700–900 грн/т. И это при том, что экспортные котировки украинских металлургов в марте продолжили снижение. И в сегменте плоского, и в секторе длинномерного проката они уменьшились примерно на 15–20 $/т.

Причина подобного развития событий в принципе не отличается оригинальностью. На внутреннем рынке КНР наблюдается ощутимый спад расценок на металл, а значит, металлурги Поднебесной наращивают свое присутствие на внешних рынках. Потребители, довольно потирая руки, вовсе не спешат набрасываться на предлагаемое им по низким ценам изобилие металлопроката, не без основания надеясь на дальнейшее снижение цен, что не так уж невероятно, ведь параллельно падают цены на руду, а значит, и себестоимость той же китайской стали. То есть металлурги КНР могут и далее играть на понижение. Ничего другого им пока и не остается. Внутреннее потребление заморожено кризисом банковской ликвидности и общим торможением экономики. Следовательно, в обозримом будущем китайская экспансия на внешние рынки будет удерживать экспортные котировки украинских металлургов от роста, а быть может, спровоцирует и их дальнейшее снижение.

Динамика расценок на отдельные виды металлопроката в Украине

Рис. 1. Динамика расценок на отдельные виды металлопроката в Украине

Сравнительная динамика цен на длинномерный прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Рис. 2. Сравнительная динамика цен на длинномерный прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Сравнительная динамика цен на плоский прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Рис. 3. Сравнительная динамика цен на плоский прокат: украинских экспортных, украинских внутренних и мировых

Вот только на украинском рынке металла сейчас не слишком следят за происходящим на внешних рынках. Нынешний рост цен — наглядное тому подтверждение. Определяющим фактором сейчас является курс гривны, девальвация которой обвалила долларовый эквивалент внутренних цен и к началу марта уравняла его с экспортными котировками, тогда как обычно разрыв между ними мог достигать и 100–150 $/т. Естественно, украинские металлурги воспользовались ситуацией и приподняли свои отпускные расценки. Впрочем, дальнейшая девальвация национальной валюты нивелировала их рост, так что долларовый эквивалент после некоторых колебаний практически не увеличился. Сейчас вопрос состоит в том, отойдет ли курс гривны к отметке 10 грн/$ или нет. Если да, что не исключено при поддержке со стороны МВФ и Всемирного Банка, то долларовый эквивалент внутренних цен все же повысится, а значит, предпосылки для дальнейшего роста внутренних цен ослабнут. Пока же они сохраняют прежнюю силу на фоне девальвационных устремлений национальной валюты.

Таким образом, в обозримом будущем возможно либо новое подорожание, либо стабилизация цен на достигнутых уровнях. А вот условий для снижения расценок на металлопрокат пока нет, несмотря на сложную ситуацию на мировых торговых площадках.

Максим Рассоха

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Подробнее о форматировании

Защита от роботов
Защитный код
S
g
e
M
Введите код, указанный выше без пробелов и с соблюдением регистра