24 элемент

Рынок нержавеющей стали — особый сегмент украинского рынка металла. «24 элемент» — металлотрейдер, специализирующийся именно на нержавеющем сортаменте. Александр Владимирович Емельянов, генеральный директор предприятия, отвечает на вопросы "Металлического Вестника".

 

Расскажите немного об истории развития компании.

— Подавляющее большинство наших сотрудников ранее работали в компании «Энергосталь». В этой компании я прошел путь от менеджера до исполнительного директора. Однако в 2009 году на предприятии сменились собственники, работа компании застопорилась. Многие сотрудники начали уходить. Мы с некоторыми коллегами решили создать свое предприятие, так как альтернативой было идти куда-то устраиваться на работу и начинать все заново. Поэтому, несмотря на непростое время, в 2010 году была открыта наша компания «24 элемент». Мы работаем уже четвертый год и за это время неплохо себя зарекомендовали на украинском рынке. Были у нас достаточно успешные проекты, особенно перед Евро 2012. Мы поставляли продукцию для реконструкции стадионов, вокзалов, аэропортов.

 

Вашей товарной специализацией является только нержавейка?

— Да, мы специализируемся на поставке сортового, трубного и листового металлопроката из нержавеющих коррозионно-стойких сталей, произведенных ведущими зарубежными производителями.

 

Как вы позиционируете себя по отношению к другим компаниям, занимающимся нержавейкой?

— Мы держим средний уровень. Такие компании, как «Металл Холдинг» и «АВ металл групп», имеют большие складские запасы. Компания «24 элемент» обладает известной оперативностью, гибкостью, индивидуально подходит к клиенту. Многие это ценят.

 

Какие предприятия являются вашими клиентами?

— В основном мы работаем с производителями оборудования и пищевыми предприятиями. Географически «24 элемент» представлен по всей Украине. У нас открыты площадки в Киеве, Львове, Днепропетровске и Запорожье. В Симферополе, в связи с последними событиями, пришлось закрыть свой склад. Сейчас осталось только наше представительство.

 

Оказываете ли вы какие-либо дополнительные услуги по металлообработке?

— Мы имеем возможность порезать трубы и круги до нужных размеров, покрываем листы защитной пленкой, обеспечиваем бесплатную доставку металлопроката по Киеву. Также у нас есть ряд постоянных клиентов. Сюда относятся производители, а также строительные компании, услуги которых мы, наряду с нашей продукцией, можем предложить, если возникнет такая необходимость. В целом же формирование всего комплекса услуг — это один из следующих шагов в нашем развитии.

 

А каким вы его видите?

— За 4 года мы определились со своей нишей и сейчас не намерены слишком сильно расширять ассортимент. Мы будем концентрироваться на той продукции, с которой чувствуем себя уверенно и можем конкурировать на рынке. Не способствует расширению ассортимента товарных позиций и нестабильность цен на нержавеющую сталь. Тем не менее сейчас мы внимательно смотрим в сторону нержавеющей арматуры, ведем переговоры, ищем поставщика.

 

Что можно сказать о текущей ситуации на рынке нержавейки?

— Здесь в последние месяцы сошлось воедино два фактора: ощутимый рост биржевых котировок никеля и девальвация гривны. Оба сработали на увеличение ценовых уровней нержавеющего проката в Украине. Из-за этого все потребители нержавеющей стали пересматривают свой бюджет, что не способствует оживлению рынка. Впрочем, по нашему опыту можно сказать, что потребители со временем привыкают к новым ценам. Вообще, на рынке нержавеющего проката не так стабильно держится цена, как на рынке черного металла. Так что уже сейчас чувствуется определенная активизация спроса. Некоторые клиенты привыкают к изменившейся ситуации, идут заказы. Я с оптимизмом смотрю в будущее.

 

Какова география ваших закупок?

— Наиболее оптимальной по соотношению цена–качество на сегодняшний день является продукция азиатских производителей. С ней в основном мы и работаем. Подобная ситуация сейчас, кстати, и в Европе. Многие трейдеры и сервисные центры в ЕС переориентируются на поставщиков из Азии. Со своей стороны, азиатские производители активно выходят на европейский рынок. Корейская компания недавно открыла завод в Турции.

По итогам 2012 года компания «24 элемент» заняла III место по импорту нержавеющей стали в Украине.

 

Каков ваш прогноз для украинского рынка? Он будет как-то изменяться по составу участников?

— В прошлом году в Украине появилось две новые компании. В текущем году, думаю, новых компаний не будет. Выход на рынок сопряжен со значительными вложениями, а рынок нержавеющего металлопроката Украины на сегодняшний день все еще не очень стабилен.

Максим Рассоха